Problema: Primero compré un ¼ Kg. de helado; como me quedé con las ganas, compré ¾ Kg. más. Más tarde el heladero me dijo que comprando un entero (o sea 4/4 ) la heladería me regala ¼ Kg más ¿cuántos ¼ de helado disfruté?
Grupo: Milagros Fernández, Victoria Milocco, Matías OrioliProblema: Martina fue a la heladería y quiso comprar ¼ kg de helado de frutilla, ¾ de chocolate. Luego se le antojó comprar ¼ de limón.
¿Cuántos kg de helado compró?
Grupo: Ramiro Pioli - Martín Peña Escobedo -Victoria López- Milagros Molinas
Más tarde fue a comprar un cuarto para tomar la leche ¿Cuántos cuartos de galletitas se compró en el día?
Grupo: Sofía Vasallo - Melody Grimalt - Victoria Carpanzano
Grupo: JOAQUIN AVALIS – ROSARIO ALBERTO – JOSEFINA COMBETTO Problema: Misael le regaló para agradecerle a la mamá ¼ Kg. de bananas. Luego le regaló a su tía ¾ Kg. de manzanas. Hasta ahora, ha regalado 4/4 a sus parientes. Más tarde le regaló a su abuelo ¼ de mandarinas. ¿Cuántos cuartos regaló?
Voluntarios: Clara G María Sol M G Valentina B
Problema: Julieta mi tía quiere hacer un lemon-pie. Para ello compró ¼ kg de limones, y como le faltaban compró ¾ kg más. Hasta ahora va comprando 4/4. Más tarde compró ¼ kg más para lograr hacer un buen lemon-pie ¿Cuántos cuartos compró?
Grupo: Patricio Decoud - Georgina Yodice - Pilar Benavidez
¿Cuántos enteros tenía para vender?
¿Cuántos enteros vendió?